您现在的位置:专区首页>>通知新闻>> 新闻通知>> 新闻正文

第十二届萌芽杯校级答辩入围作品名单

萌芽杯工作坊 发表于 2016.6.17| 点击数9163

第十二届萌芽杯校级答辩入围作品名单

    经过严谨的学院答辩和校级第一轮评审,现将北京化工大学第十二届萌芽杯校级答辩入围作品名单予以公布。

 

第十二届萌芽杯A类实验作品校级答辩入围名单
作品名称 所在学院 负责人 组员名单 指导老师
碟状Fe氧化物纳米颗粒的化学制备及性能表征 理学院 吴胜   宋宁宁
金属有机骨架材料的合成以及水中钡离子吸附脱除研究 化工学院 严婷 白哲、张丛、韩易晋、赵芃   黄宏亮
自来水脱盐用电吸附装置的设计与组装 材料学院 陈浩 贾凯强、孙文浩、徐学文、陈子浩  孟庆涵
膜生物反应器(MBR)中厌氧氨氧化(Anammox)菌对废水脱氮性能的研究 化工学院 李明 郑毅豪 杨晓进
抗蛋白质非特异性吸附表面的构建及其在液晶传感器中的应用 材料学院 邓紫薇 主一汎、盛锦华 姚欣
二氧化钛基等级孔结构制备 理学院 莫依天 陈凡凡、张心莲 刘景超
空心氧化锡的制备与气敏性的检测 材料学院 张宗硕 张译文、胡雨昊 崔猛
超疏水表面的制备及其应用展望 理学院 张丽然 王雪婷、马晓蓉 王陶冶
含聚肽片段的复合纳米粒子药物递送体系的合成及其糖响应行为的研究 生命学院 孙静 刘宇琳、王梦媛、孙乾爱、张钰苑 杨晶
静电纺丝法制备MOF基纳米纤维膜 化工学院 王琨 孙士伦、龚天宇、储铖 刘军枫
多孔NiO材料的制备及其气敏性能研究 理学院 黄倩 应宗奇、牛旭辉 王志华
微波诱导光催化降解有机恶臭气体 化工学院 张伊婷 任文博、马科、陈邹容 张婷婷
聚丙烯腈预氧纤维径向化学结构研究 材料学院 刘彤彤 姜骁夏、杨婉箐、徐惠洁   李常清
上转换荧光纳米粒子/交联液晶复合材料的制备 材料学院 芮冠淳 马成睿、陈晨、王鑫春、程子岩 郭金宝
多级核壳结构磁性双金属纳米簇的制备及其高效醇氧化性能 理学院 宋英杰 邓朝元、文爽 张慧
莱菔素的制备和结构改良 理学院 王奕飞 李嘉诚、王植、严星尧 袁其朋
Ni-Cu双金属催化剂的制备及乙炔选择性加氢性能的研究 理学院 张鉴泽 方涵、张紫艳、贺国康 李殿卿
聚噻吩-rGO及ZnO复合物的制备与气敏性能研究 理学院 张伟臻 刘倩倩、张洳菲 白守礼
天然高分子自组装法制备阻燃纸 材料学院 陈雪莉 陈丽婕、邹苗苗 张胜
无机粉体粒度分布对复合材料宏观声阻抗的影响 材料学院 盛传归 崔子建、梁家瑞、覃佐伟、贺少雄 陈晓农
手性功能化石墨烯的制备及其表征 材料学院 郑沁宜 高宇诚、伊冉、何程亮 邓建平
纳米ITO复合粉体制备工艺的优化及表征 材料学院 莫伊旻 赵玉莹、王泽楠 刘家祥
聚天冬氨酸钠在化妆品中的研究与应用 生命学院 许胜男 刘美静、袁梦迪 曹辉
用于3d打印的自由基阳离子杂化体系的研究 理学院 姜琦春 吴清渊、刘高宇、陈齐赞 聂俊
静电纺丝法制备烧伤敷料 材料学院 杨淼 方悦、苏培基 曹鼎
不同形貌WO3的制备和气敏性能研究 理学院 马忠宁 桑佳琪、梁润雨 崔猛
不同絮凝剂在印染废水处理中的研究 化工学院 孙岩 盛晓、朱威然 张丽丹
萝卜中抗癌活性成分的研究 生命学院 俞思涵 柯霖、黄韵霖、谢日鑫 袁其朋
水黾腿的超疏水结构研究 化工学院 冯子墨 何柳青、陈莹莹、蓝飘 张现仁
旋转填充床反应器对费托合成反应产物分布的调控机制研究 化工学院 孟繁祎 马婧伊、何心、冯伟扬 张燚
分子自组装修饰ZnO电子传输层对钙钛矿太阳能电池性能的影响 化工学院 孙向楠 潘书剑、林昊晨、钱旦、张思点  孟祥悦
钠离子电池酚醛树脂基碳负极材料的研究 材料学院 陆艳丽   徐斌
利用秸秆固定化复合菌种发酵产氢的研究 生命学院 沈宗毅 张睿、张凌谱、陈轶群、王钰涵 苏海佳
生姜的有效成分的提取 生命学院 潘雪 李子柔、任敏睿 刘春巧
层状前驱体法高分散催化剂制备及其在环保型增塑剂合成中的应用研究 理学院 段增晖 何铭、杨小康 李殿卿
利用raft聚合方法合成一种温敏性嵌段聚合物 材料学院 杨宏欣 朱先祺、杨进涛 魏晓虎
新型高性能环氧的制备和应用 材料学院 杨浩然 徐帆、邓文泽 孟焱
石墨烯光固化导电油墨 材料学院 张志萍 王宇、张睿 聂俊
多维度改性碳纳米管复合材料性能研究 材料学院 张璇 佘兴慷、肖思安 隋刚
油菜蜂花粉的前期加工和精深加工 生命学院 何冰虹 孟豪、张天然 曹辉
蚕丝蛋白水凝胶酶固定性能的研究 化工学院 胡雪瑶 郝珊、岳佳然、杨蕙宁 吕珊珊
植物叶绿体分裂ARC6蛋白的表达纯化与结晶 生命学院 龚萍 王晓宇、牛艺璎、王堂悦、刘茜 冯越
超级电容器-富氮多孔炭材料的研究 材料学院 樊平 侯欣怡、高欣爽、赵珮竹 徐斌
Biogen ssd447 国教学院 赵静怡 苏比努尔、比尼尔、如本 于跃
         
第十二届萌芽杯A类综述作品校级答辩入围名单
作品名称 所在学院 负责人 组员名单 指导老师
超薄纳米合金片的制备及应用的研究进展 理学院 吴琪   孙晓明
碳纤维在交通工具中的应用与发展 材料学院 常昕 金宥光、董新宇、梁策 徐樑华
软体机器人的发展——development of soft robot 化工学院 刘志凯 张杰、杨小龙、韩东琛、谢轲 吕珊珊
银纳米颗粒在抗菌中的应用 材料学院 高子淋 王立晗 赵娜娜
超疏水性纳米复合薄膜的制备及其应用综述 理学院 张周昱 孙正扬、王玥 王陶冶
纳米储氢材料发展概况 材料学院 王爽 田震、郑樑、赵景涛、韩昊麟  李友芬
聚乳酸的制备方法探索及应用前景 国教学院 吕晨逸 李碧漪、张灵犀、李灵坤 郭嘉
生物质制备航空燃油 化工学院 陈臻宏 赵庭琛、时百成 崔猛
石墨烯概述及其在电容器方面的应用 理学院 田浩 李睿洋、李犇、刘宁 陆军
超疏水纳米材料的制备与运用 理学院 尹心 王天彦、冯海、裴忠强 王陶冶
阻燃耐热高分子材料结构及其机理 材料学院 王桐 王天佐、王名涵、游翰荆 程珏
药物释放在骨组织工程中的应用 材料学院 章倚玮 胡丰韬、杨颉 蔡晴
石墨烯-纳米贵金属复合材料在电催化中的应用 理学院 成阿果 黄煜辉、杨润、赵梦幻、刘相成  李志林
重金属污染土壤修复技术现状及其发展趋势的研究--基于文献计量学 化工学院 姚舜 胡炽盛、韩育辰、郑希  苏日娜
生物可降解地膜发展研究 生命学院 范韦佟 宋立群、 孟宸 苏海佳
磁性光催化生物纳米材料的制备与应用——关于Fe3O4@TiO2纳米粒子在抗癌方面的制备与应用 生命学院 王倚天 赵莹芳、 杨欣婉 苏海佳
核酸适配体在食品安全分析检测中的应用 生命学院 吴奕禄 郭晓东、曾刚、李艳琴 董益阳
壳聚糖及其衍生物医用高分子材料的研究进展 材料学院 安嘉琪 吉鹏宇、郭倩倩 刘军枫
页岩气勘探开发的发展与新技术 化工学院 刘越 杨静怡、邓为易、张丹阳 罗勇
SCR烟气脱硝V2O5-WO3TiO2催化剂的研究进展 理学院 贺雯婷 代梦露、李玲蔚 李宝山
         
第十二届萌芽杯B类作品校级答辩入围名单
作品名称 所在学院 负责人 组员名单 指导老师
基于zigbee超声波测距快速反应智能交通系统研究 理学院 刘德民 周帅帅、刘承艳 尹亮
太阳能自动浇花器 信息学院 刘玉涵 张娟、谢晗、林立峰 韩永明
基于安卓蓝牙控制系统的机械手 机电学院 魏培企 王少杰 唐刚
多功能便携式雨伞盆 机电学院 王治良 刘振宁、孙鼎晟、田浩、王小满 陈平
分形DGS微带滤波器的设计 信息学院 陶然 陈永江、王颖颖、陈秀明、陈中道 韩宇南
数字化校园诚信伞借还系统 信息学院 张乐为 陆泽欣、赵博、姚艺、王泽楠 肖亮
智能开关 机电学院 樊晨晨 殷中枢、汪执、王晨光、陈宇浩 张超
四旋翼飞行器在救援方面的设计与制作 信息学院 宋新月 李媛、王钦、吴玮航 雷伏容
基于IoT及地理信息的SaaS 信息学院 朱艺璇 周芳因、王修文、唐晓婕、杨磊  韩宇南
远程自动控制的加湿器  信息学院 金建华 李彦国、官祥锦、鲁媛、聂岩 林伟国
农业微灌与智能控制 信息学院 徐佳 桂梦珂、陈纯玉、孙佳逸 朱海涛
智能家居光线系统设计 信息学院  钟盼 吴子威、刘粉粉、李艳奇、陈龙 杜彬
蓝牙定位报警器 信息学院 段鑫 李奇颖、张璐、曹家铭、谢一 郭青
基于安卓系统蓝牙多功能垃圾桶 机电学院 车俊 叶福育、严燕、沈志、王佳兴 毕超
骑行宝 机电学院 李冬阳 马艺涛、胡珂 马靓
手机消毒器 机电学院 郭江敏 管通、陈一帆 张超
网上学生一站式服务大厅的建设 信息学院 文佳琪 弓海斌 朱海涛
教学型3D打印机 机电学院 袁伟 段明正、陶浩、黄强、袁瑞、胡楠 张超
鞋体辅助装置 机电学院 高启尧  黄磊 马靓
摇头风速自调电风扇的设计 机电学院 李伟 张钊光、李梦洁、汪执、杨康 崔维娜
         
第十二届萌芽杯C类作品校级答辩入围名单
作品名称 所在学院 负责人 组员名单 指导老师
源动力能量屋餐饮有限公司创业计划书 经管学院 赵思畅 朱佩文、高源、林睿婷、张晓婷  张英奎
C类-校园互借共享app——“种子”设计研发计划书 经管学院 秦晓燕 刘俊杰、王平、张颖、李木子 刘学之
以水裂解为原理的清洁环保的高效燃煤装置创业计划书 经管学院 施昊彤 郑彤、武宇哲、栗小懿、李宪赢 张英奎
“志汇”咨询公司创业计划书 文法学院 任力宁 李莎、江和笑、麻颖、李振博 潘崇堃
天津自由贸易区现状研究 经管学院 杨岚婷 莫伊旻、蔡泽雪、郑可可、张晨 刘学之
羊春三叶 经管学院 田震 李梦柔、胡哲恒、崔思雨 蔡中华
蜡果拾光 经管学院 张启月 赵玲、秦雯玉、蒋紫荆、曹博深、张祖桥、余乐文、邓世欣 张爱美
连高校 信息学院 李玉枝 江远彬、王智超、卢泽莹、白雪柔 叶亮亮
工业锅炉废气除尘脱硫装置改良措施 经管学院 王泽晨   张英奎
“然”饮食有限公司——校园奶茶店商业策划书 经管学院 刘倚溪 胡之顺、于力航、刘依桥、马兰  张英奎
超分子临床医学生物科技有限公司 材料学院 王泽楠 王泽晨、陈子昂、周璐璐、顾玥  张英奎
如何重建大众对公益组织的信心 理学院 陈康明 韩宇卓、高媛 宁全荣
刷单行为的技术及法律规制 文法学院 魏清兰子 祝千惠、邱现洪、赵学敏、方珊珊 李超
新生活FCP地板防护有限公司 经管学院 赖如强 陈达毅、李甘霖、曹红玥 张英奎
网购中“好评返现”法律问题研究 文法学院 杨先魁 顾昀昊、黄书玉、刘原 薛长礼
“生才有道”高校学习资源共享公司创业计划书 文法学院 王润秋 海燕、左嫣然、王仙聚 宋保仁
关于北京市大学生闲置手机处置回收及处理情况调查报告 信息学院 余盛达 姜同罡、赵博 彭拴莲
立案登记制实行情况的调查 文法学院 马梦颖 苏芮、安星羽、沈鑫  冯珂
生物医疗创新创业 生命学院 刘笑涵 雷思泽、麻晋源、郭林鑫 戚昊辰
中外学生跨文化交流能力的调查与探索 国教学院 黄怡园 刘宏娇、阿德、穆莎、科迪 于跃

       校级答辩时间和形式将于下周公布,请各位同学认真准备!